Full Details for Lot 48

Auction 726, Lot # 48

FANNY RABEL
El tragafuegos
Firmado y fechado 1955.
Óleo sobre masonite.
Esta obra tiene un estudio pintado al óleo al reverso.
Con etiqueta con el título "Dos tragafuegos".
Publicado en: "CDI", revista mensual con información del Centro Deportivo Israelita de México. Núm. 26, año III, julio de 1956. Pág. 8.
Llegó a México en 1938, donde residió en adelante, desde entonces ya con la nacionalidad mexicana. Se inició como aprendiz en el equipo de Muralistas de Siqueiros en 1939. De 1940 a 1945 estudió en La Esmeralda, principalmente con Frida Kahlo. Fue asistente de Diego Rivera en los murales de Palacio Nacional. Participó activamente de 1950 a 1962 en el Taller de Gráfica Popular y fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana.
Diseñó escenografías para teatro y colaboró con ilustraciones y escritos en diversas publicaciones de México y del extranjero.
Véase: "Fanny Rabel". México. Catálogo de la exposición presentada en el Palacio de Bellas Artes de septiembre a octubre de 1975.
80 x 61 cm
Estimado $100,000-150,000